07:14 / 06.02.2023 Общество

Женщинам-чиновникам разрешили выезжать из Украины к несовершеннолетним детям

Фото: facebook.com/DPSUkraine

Женщинам, занимающим должности в государственных и органах местного самоуправления, разрешено пересекать границу со своими несовершеннолетними детьми или с целью посещения их за границей. Об этом сообщает Государственная пограничная служба Украины. 

Недавно Кабмином были введены новые правила пересечения границы для госслужащих и представителей органов местного самоуправления. Однако украинские женщины-чиновники могут беспрепятственно посещать своих детей, находящихся за границей.

Для пересечения границы необходимо предоставить свидетельство о рождении ребенка. Также женщина, которая находится на службе в госорганах, может уехать из Украины, если в базе данных пограничной службы есть данные, подтверждающие, что ее дети находятся на консульском учете за рубежом.

BAGNET напоминает, что 27 января Кабмин  запретил выезд за границу для госслужащих без уважительных причин. Постановление действует до окончания войны. Документ распространяется на народных депутатов, чиновников, прокуроров, судей и других властей.

Ранее сообщалось, что 24 января  генпрокурор Костин уволил  "по собственному желанию" своего заместителя Алексея Симоненко. 20 января СМИ сообщили, вип-чиновник ездил праздновать Новый год с семьей в Испанию.

Позже стало известно, что народный депутат "Слуги народа" Николай Тищенко находится в Таиланде для "встречи с украинским обществом".

Подготовил: Сергей Дага