19:07 / 03.02.2023 Общество

Украинцам посоветовали самостоятельно доказывать наявные диагнозы, не позволящие пойти на фронт

Иллюстративное фото из открытых источников

На фоне мобилизации в Украине основной задачей военно-больничной комиссии является отбор военнообязанных, пригодных по состоянию здоровья защищать родину. 

На практике ВЛК часто допускают к службе даже непригодных, поэтому тем, кто имеет реальные проблемы со здоровьем, следует нподготовиться к визиту в военкомат, объясняет "Апострофу" экскомандир роты батальона Айдар Евгений Дикий.

По его словам, рассчитывать на то, что "внимательная и добрая медкомиссия" будет самостоятельно отыскивать болезни военнообязанного и тщательно его обследовать, не стоит.

"Это не их функция. Их функция как можно скорее определить, пригоден или нет. Поэтому ты должен сам принести все накопившиеся у тебя диагнозы и жаловаться. Позаботьтесь о своем здоровье сами и акцентируйте внимание ВЛК на своих диагнозах. Ждать, что сама ВЛК проявит такую инициативу – не стоит”, – отметил Евгений Дикий.

В Украине девятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.
 
Подготовила: Нина Петрович