13:15 / 31.01.2023 Общество

Стало известно, как будет проходить вступительная кампания-2023

Фото: Suspilne

В 2023 году выпускники будут поступать на первый курс заведений высшего образования Украины на основе национального мультипредметного теста (НМТ) , а не внешнего независимого оценивания (ВНО) . Об этом 20 января объявило Министерство образования и науки Украины.

Сдача тестов для поступления в ВУЗы в условиях военного положения впервые "обкатали" во время вступительной кампании 2022 года. Педагоги назвали опыт "успешным", доработали и решили повторить.

Как и когда будет проходить тест

Для поступления в этом году вместо свежих результатов национального мультипредметного теста можно будет использовать результаты НМТ 2022 года или результаты ВНО 2021 или 2020 года.

В этом году соискатели полного общего среднего образования не будут проходить государственную итоговую аттестацию .

Поступающие смогут подавать до 20 заявлений , из которых не более 5 заявлений – на места государственного и/или регионального заказа. 

Регистрация для участия в оценке будет проходить в апреле. Украинский центр оценивания качества образования обеспечит безбумажную регистрацию. Поступающие смогут воспользоваться специальным сервисом на сайте этого учреждения. Все этапы регистрации будут подробно описаны на сайте Центра.  

В 2023 году предусмотрены две сессии НМТ: основная и дополнительная – для поступающих, которые по уважительным причинам не прошли тестирование во время основной сессии.

Основная будет проходить в июне, дополнительная – в июне-июле. Когда будет проходить НМТ

Национальный мультипредметный тест (НМТ)

Национальный мультипредметный тест  будет составляться поступающим в специальных компьютерных аудиториях ВУЗов - временных экзаменационных центрах - в течение одного дня в формате  компьютерного тестирования  продолжительностью 180 минут . 

Тест состоит из двух обязательных предметов - украинского языка и математики -  и одного дополнительного предмета по выбору поступающего из перечня:

  • история Украины,
  • иностранный (английский, французский, немецкий, испанский) язык,
  • физика,
  • химия,
  • биология.

Для поступающих на художественные и спортивные специальности необходимо дополнительно составить  творческую или спортивную задачу .

Национальный мультипредметный тест: что нужно сдавать

Задание тестов

Все задачи национального мультипредметного теста будут отвечать действующим программам ВНО. В тестах будут использованы задачи, разработанные для ВНО.

В тестировании по истории Украины абитуриенты будут работать с задачами, касающимися событий второй половины XVI – начала ХХІ ст. Применение  формата для установки "хронологической последовательности" . Также будет предложен ряд задач по выбору нескольких правильных ответов из предложенных.

В тестировании по иностранным языкам не будет задач с открытой формой ответа, как не будет и задач по аудированию. 

Во время тестов по математике поступающие смогут воспользоваться справочными материалами. 

Украинский центр оценивания качества образования не позднее мая 2023 г. подготовит демонстрационные варианты каждого из блоков НМТ, чтобы участники смогли ознакомиться с форматом тестирования заранее и попрактиковаться. 

Типы заданий в тестах

Задания в блоках национального мультипредметного теста (НМТ)

Баллы и результаты 

Поступающие получат результаты сразу, как только выполнят все задания  по тому или иному предмету. Исходя из аудитории временного экзаменационного центра каждый участник будет знать свой результат.

Количество тестовых баллов, полученных участниками при выполнении заданий каждого из блоков НМТ, будет переведено в результаты тестирования по шкале 100-200 . Таблицы перевода будут заранее утверждены МОН.

Для получения результата по шкале 100-200 баллов по каждому блоку НМТ нужно набрать не менее 10% от общего количества тестовых баллов. 

Независимо от выбранного поступающим дополнительного предмета положительный результат НМТ позволит подавать  заявление для поступления на любую специальность с учетом весовых коэффициентов , установленных для предметов на разные специальности.

Для поступления на разные специальности к результатам НМТ будут применены разные коэффициенты . Скажем, если абитуриент будет вступать на правовое направление подготовки - большее значение будет иметь результат по истории Украины, чем по биологии, а на медицинское - наоборот. 

Информация о значении этих коэффициентов будет содержаться в Порядке приема на обучение для получения высшего образования в 2023 году (документ утверждается МОН).

Льготы и коэффициенты

Во время вступительной кампании 2023  будут сохранены все льготы и льготные категории , в частности для жителей временно оккупированных территорий. 

Поступающие, зарегистрированные и находящиеся на временно оккупированной территории, смогут проходить все процедуры вступительной кампании дистанционно по их выбору и заключить договор о получении образования в течение трех месяцев после начала обучения. 

Применение льгот  для жителей особо опасных территорий будет определено весной с учетом ситуации в Украине

Отраслевой коэффициент  будет использован для поддержки поступающих на основе полного общего среднего образования и образовательно-профессиональной степени профессионального младшего бакалавра (образовательно-квалификационного уровня младшего специалиста, степени высшего образования младшего бакалавра) с приоритетным выбором (первая и вторая приоритетность) одной из специально особенная поддержка.

Региональный коэффициент  будет определен весной в зависимости от развития военно-политической ситуации в Украине. 

Во вступительной кампании 2023 года не планируется использовать  сельский коэффициент и средние баллы ранее полученных документов об образовании. 

Введение в магистратуру

Все поступающие в магистратуру на основе степени бакалавра будут сдавать  Единый вступительный экзамен  (ЕВИ), в котором будут два блока:  тест общей учебной компетентности  (ТЗНК) и  тест по иностранному языку  (английский, немецкий, французский, испанский).

Также для поступления на специальности:

  • 05 Социальные и поведенческие науки,
  • 06 Журналистика,
  • 07 Управление и администрирование,
  • 08 Право,
  • 28 Публичное управление и администрирование,
  • 29 Международные отношения

нужно будет сдать  Единый профессиональный вступительный экзамен (ЕФОВ) .