06:17 / 31.01.2023 Общество

Власти Польши ввели новые правила повторного въезда для украинцев

Фото: reuters

В Польше ввели новые правила повторного въезда для граждан Украины – теперь при повторном пересечении польской границы украинцам следует предъявлять diia.pl. Об этом сообщает Посольство Украины в Польской Республике.

Чтобы избежать потери статуса PESEL UKR в связи с выездом с территории Польши на срок менее 30 дней, иностранец, возвращающийся в Польшу, должен сообщить сотруднику Пограничной службы, осуществляющему паспортный контроль, о намерении въехать в связи с использованием права временной защиты в Польше и каждый раз показывать электронный документ diia.pl (даже если иностранец едет на работу в Польшу или в других целях, но при этом он будет пользоваться защитой в Польше).

Въезд на территорию Польши без уведомления о вышеуказанных обстоятельствах или без предъявления электронного документа diia.pl может привести к тому, что данные иностранца не будут включены в реестры, на основе которых предоставляется статус PESEL UKR, и связанный с многочисленными социальными правами.

BAGNET напоминает, с 1 марта 2023 года в Польше введут оплату для тех беженцев, которые находятся в коллективных заведениях размещения (гостиницы, общежития и т.д.) более 120 дней.

Подготовил: Сергей Дага