В украинском университете должен звучать только государственный язык, - Креминь
В Национальном университете Киево-Могилянская академия запретили русский язык. Новшество касается преподавателей, студентов и административного персонала. Вторым рабочим языком учебного заведения является английский, сказал президент НаУКМА Сергей Квит.
Закон говорит о том, что язык образовательного процесса – государственный, сказал в эфире телеканала "Киев" языковой омбудсмен Тарас Креминь, который поддержал запрет русского в "могилянке".
"Поддерживаю это решение и считаю, что в каждом университете должны быть созданы лучшие возможности для воспитания действительно патриотических, волевых, образованных граждан Украины. Статья 21 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" говорит о том, что язык образовательного процесса – государственный", – сказал Креминь.
Он сообщил, что такая инициатива совпала с тем, что украинский эмигрант из США Григорий Степанец завещал НаУКМА миллион долларов.
Еще один миллион он передал главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному, а также Украинскому католическому университету.
"Насколько мне известно, одно из его пожеланий – чтобы в Киево-Могилянской академии, которая была и является форпостом высокой науки, продолжали держать курс как на утверждение украинского языка и культуры, так и нашей национальной идентичности", – сказал Креминь.
Уполномоченный обратился к Министерству образования и науки, Союзу ректоров высшего образования с просьбой принять дополнительные меры по неукоснительности соблюдения языкового законодательства.
"В условиях российско-украинской войны вопросы защиты языка и его утверждения – среди приоритетных, поэтому сфера образования должна быть примером в вопросах защиты национальных интересов", – сказал Креминь.
Подготовила: Нина Петрович





Происшествия «Оккупанты продвинулись на востоке и юге Украины, взяв под контроль несколько сёл»
Происшествия «"Квартал 95" створив нову компанію без Міндіча, щоб уникнути санкцій»
Мир «Парламент Нідерландів виділив для України додаткові гроші»
Политика «Польща, Норвегія та Німеччина закуплять для України ракети Patriot, - Сікорський»
Политика «Сикорский: судьба войны зависит от решения ЕС по замороженным российским активам»
Политика «Путин прагматичен и адаптивен, ему доставляет удовольствие видеть унижающихся Кушнера и Виткоффа, – мнение»