22:33 / 30.01.2023 Общество

В украинском университете должен звучать только государственный язык, - Креминь

В Национальном университете Киево-Могилянская академия запретили русский язык. Новшество касается преподавателей, студентов и административного персонала. Вторым рабочим языком учебного заведения является английский, сказал президент НаУКМА Сергей Квит.

Закон говорит о том, что язык образовательного процесса – государственный, сказал в эфире телеканала "Киев" языковой омбудсмен Тарас Креминь, который поддержал запрет русского в "могилянке".

"Поддерживаю это решение и считаю, что в каждом университете должны быть созданы лучшие возможности для воспитания действительно патриотических, волевых, образованных граждан Украины. Статья 21 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" говорит о том, что язык образовательного процесса – государственный", – сказал Креминь.

Он сообщил, что такая инициатива совпала с тем, что украинский эмигрант из США Григорий Степанец завещал НаУКМА миллион долларов.

Еще один миллион он передал главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному, а также Украинскому католическому университету.

"Насколько мне известно, одно из его пожеланий – чтобы в Киево-Могилянской академии, которая была и является форпостом высокой науки, продолжали держать курс как на утверждение украинского языка и культуры, так и нашей национальной идентичности", – сказал Креминь.

Уполномоченный обратился к Министерству образования и науки, Союзу ректоров высшего образования с просьбой принять дополнительные меры по неукоснительности соблюдения языкового законодательства.

"В условиях российско-украинской войны вопросы защиты языка и его утверждения – среди приоритетных, поэтому сфера образования должна быть примером в вопросах защиты национальных интересов", – сказал Креминь.

Подготовила: Нина Петрович