20:53 / 26.01.2023 Общество

Кто может получить денежную помощь от государства и международных организаций

После 24 февраля международные организации и волонтеры продолжают поддерживать переселенцев. Оформить можно как финансовую, так и гуманитарную помощь, пишет Апостроф.

Помощь от правительства

В частности, физлица-предприниматели и наемные работники с территорий, где продолжаются боевые действия, имеют право на выплату 6,5 тысячи гривен. Ее легко оформить через сервис госуслуг "Дія". Хотя сейчас заявки на выплаты отправить невозможно, ведь деньги получили еще не все. Задержка связана с большим наплывом желающих. Реестры до сих пор обрабатывают всю информацию.

Также предусмотрена ежемесячная государственная помощь на проживание переселенцев:

  • 2 тыс. грн взрослому;
  • 3 тыс. детям и людям с инвалидностью.

Для ее получения необходимо отправить заявки. До 30 апреля прошлого года это можно было сделать дистанционно через программу "Дія". Сейчас выплаты ВПЛ поступают не всем, только жителям определенных общин.

Компенсацию в 450 гривен можно оформить за коммунальные услуги. Ее могут получить те, кто приютил у себя дома ВПЛ. Размер компенсации определяется на уровне 30 грн за каждый день в период с 1 октября прошлого года до 31 марта 2023 года.

Чтобы получить средства, нужно:

  • написать заявление о готовности приютить людей в орган местного самоуправления (ОМС) по месту жительства или через портал "Прихисток";
  • отнести заявление в ОМС во время поселения ВПЛ;
  • до пятого числа каждого месяца сообщать ОМС о количестве дней и проживающих переселенцев;
  • получить деньги.

Чтобы получить деньги за трудоустройство ВПЛ, нужно:

  • подать заявку на компенсацию можно через портал "Дія".

Средства можно получить за первый и второй месяц работы переселенца.

Международная помощь переселенцам

Такую помощь могут получить от Миссии Международного Комитета Красного Креста в Украине. Объем выплат составляет 2,5 тыс. грн на человека. Выплаты будут производиться на основании данных из информационной базы ВПЛ.

В миссии Красного Креста будут определять сами, кому оказывать помощь, на основании сведений Единой информационной базы внутренне перемещенных лиц и информплатформы "єДопомога".

Помощь от ЮНИСЕФ для многодетных украинских семей, пострадавших от войны. Многодетным семьям выплачивают пособие в сумме 2,2 тыс. грн раз в месяц. Для этого нужно заполнить анкету на сайте ЮНИСЕФ.

Финпомощь от ООН продолжается в регионах, принимающих большое количество перемещенных лиц: в Винницкой, Днепропетровской, Закарпатской, Львовской, Тернопольской, Хмельницкой, Черновицкой, Ивано-Франковской, Полтавской.

Размер пособия составляет 2,22 тыс. грн на каждого члена семьи. Помощь выплачивают в течение трех месяцев, то есть в общей сложности – 6,66 тыс. грн на каждого члена семьи.

Подготовила: Нина Петрович