18:50 / 25.01.2023 Общество

Папа Римский впервые встретился с украинскими священниками разных конфессий

Папа Римский Франциск встретился с делегацией Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, это первый такой визит украинского межконфессионального объединения в Ватикан, сообщает Vatican news.

По данным УП, вместо главы УПЦ МП Онуфрия на встрече присутствовал заместитель главы отдела внешних отношений Украинской православной церкви Московского патриархата протоиерей Николай Данилевич.

 

"Спасибо вам за это ваше единство, это для меня много значит. Это похоже на детей в семье, где один там, другой - в другом месте, но когда мама больна, все собираются вместе", - сказал он, подчеркивая, что в этом случае речь не идет о еврейской, исламской, христианской, православной или католической Украине, но о "маме Украине", ради которой все собираются вместе. "Это пример перед лицом огромной поверхностности, которую сегодня видим в нашей культуре", - сказал Папа Римский.

 

Митрополит и глава ПЦУ Епифаний в Twitter сообщил, что на встрече Папу попросили продолжить молитву об Украине и борьбе за правду.

 

 

Папа заверил, что молится за Украину. "Не сомневайтесь, я молюсь за вас! Ношу вас в моем сердце и умоляю Бога, чтобы Он смилостивился над этим столь отважным народом!", - подчеркнул Франциск.

Глава УГКЦ Святослав Шевчук, в свою очередь, в Facebook сообщил, что во время встречи передал Папе списки пленных медиков. "Передал Святейшему Отцу списки пленных медиков, которые получил накануне от Почтенного совета Ордена Святого Пантелеймона", - сказал он.

Также он поблагодарил Папу за письмо к украинскому народу, его духовную близость с нашим народом-мучеником, гуманитарную солидарность и международную поддержку Украины.

Франциск заверил, что "он с нами в попытке освободить пленных и политических заключенных и утвердил, что молится за Украину каждый день".

В состав ВСЦиРО входят 15 церквей и религиозных организаций и 1 межцерковная организация, в том числе УПЦ МП.

Подготовила: Нина Петрович