17,6 млн украинцев нуждаются в гуманитарной помощи, более трети — в сверхсложных условиях
Фото: Pexels
Война российской федерации против Украины повлекла многочисленные смерти, разрушения гражданской инфраструктуры, внутреннюю и внешнюю миграцию и человеческие страдания.
По состоянию на 2023 год не менее 17,6 млн человек нуждаются в гуманитарной помощи.
Об этом говорится в отчете Офиса ООН по координации гуманитарных вопросов.
Боевые действия продолжаются на востоке и юге Украины, линия фронта постоянно смещается, и многие районы становятся доступными для гуманитарных организаций. Также гуманитарный кризис усугубляется атаками на энергетическую инфраструктуру.
Миллионы украинцев пережили ожесточенные боевые действия, а те, кто живет в Луганской и Донецкой областях, уже восемь лет без надлежащего доступа к пище, воде, здравоохранению и психологической помощи, образованию.
Массированные обстрелы россиянами критической и жилищной инфраструктуры привели к тому, что люди остались без жилья и средств к существованию. Многие живут в поврежденных домах, уже не пригодных для проживания там зимой.
Сейчас в многосекторальной гуманитарной помощи нуждаются около 6,3 миллионов внутренне перемещенных лиц, 4,4 миллиона репатриантов и 6,9 миллиона людей, которые на протяжении всей войны оставались дома.
Среди вышеназванных людей: 45% – женщины, 23% – дети, 15% лиц имеют особые потребности.
27% потребностей являются катастрофическими, у 8% людей чрезвычайный уровень потребностей, 52% — тяжелый.
По данным ООН, наиболее уязвимы внутренне перемещенные лица, в том числе те, которые находятся в центрах компактного проживания. Многие из этих центров не оборудованы надлежащим образом, чтобы удовлетворить потребности в долгосрочном проживании — нуждаются в модернизации отопления, ремонте, ванных комнатах и т.д.
Подготовил: Сергей Дага





Спорт «В Індії фанати влаштували погром на стадіоні через Ліонеля Мессі»
Политика «Деякі союзники не підтримали вступ України до НАТО, як реалізацію мирного плану, - президент»
Происшествия «Ранішній удар ворога по Запоріжжю прийшовся на популярний супермаркет»
Происшествия «На території ворога палали нафтові заводи»
Политика «Украина готова к выборам, но при четких гарантиях безопасности, – Зеленський»
Политика «Переговоры в Берлине: Европейские лидеры намерены закрепять поддержку Украины»