06:55 / 23.01.2023 Общество

Минобороны проведет проверку и обратится в СБУ из-за скандальной публикации о закупках для армии

Фото: Depositphotos

Министерство обороны Украины отреагировало информацию СМИ о закупке продуктов для военных по якобы завышенным ценам. Там заявили, что уже инициировали проверку и обращение в СБУ по расследованию этого дела.

"Сведения о содержании закупок услуг питания, получивших распространение в публичном пространстве, распространяются с признаками умышленных манипуляций и вводят в заблуждение", - заявили в ведомстве.

Там рассказали, что министр обороны Алексей Резников в субботу, 21 января, лично обратился к председателю Комитета ВРУ по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александру Завитневичу с просьбой безотлагательно провести заседание Комитета и заслушать исчерпывающую информацию о порядке, обстоятельствах и результатах закупки услуги питания военнослужащих на 2023 год с участием представителей НАБУ и ГБР.

"Минобороны готовит материалы в Службу безопасности Украины с целью проведения расследования по распространению заведомо ложных сведений, которые наносят вред интересам обороны в особый период", - говорится в сообщении.

По данным Минобороны, по этим материалам, которые вызвали широкий резонанс, уже проводится служебная проверка. 

"Относительно процесса и результатов закупок услуги питания также будет проведена внутренняя проверка. В случае выявления нарушений в деятельности должностных лиц Минобороны они будут нести ответственность по закону", - отметили в ведомстве.

Более подробную информацию об этом в Минобороны обещают обнародовать по итогам соответствующего заседания Комитета, ориентировочно, это может произойти уже в понедельник, 23 января.

BAGNET напоминает, 21 января в СМИ массово распространилась информация о том, что в Министерстве обороны Украины якобы закупают пищевые продукты для военнослужащих в два-три раза дороже по сравнению с ценами в магазинах столицы.

По данным журналистов, они якобы получили в распоряжение копию соглашения Минобороны о закупке продовольствия более чем на 13 миллиардов гривен.

При этом замглавы парламентского комитета по нацбезопасности, обороне и разведке Марианна Безугла заявила о том, что руководство Минобороны вызвали в Верховную Раду.

Подготовил: Сергей Дага