23:40 / 20.01.2023 Общество

ВНО в этом году не будет

Фото: Телеграм

20 января министр образования и науки Сергей Шкарлет сообщил в Telegram, что выпускники, как и в прошлом году, будут сдавать национальный мультипредметный тест (НМТ) вместо внешнего независимого оценивания.

Наработанная модель нынешнего поступления в вузы будет учитывать ситуацию безопасности в стране. НМТ пройдет в один день. Содержит задачу по трем предметам.

В рамках теста предусмотрены два обязательных предмета:

– украинский язык;
– математика.

Также один предмет на выбор:

– история Украины;
– иностранный язык;
– биология;
– физика;
– химия.

На сдачу теста абитуриенты будут иметь 180 мин. Участники НМТ могут сами распределять время между блоками.

В МОН запланировали две сессии НМТ – 2023: основная и дополнительная.

Основная состоится в июне, дополнительная – в июне – июле. Участие в дополнительной сессии могут принять те абитуриенты, которые по уважительным причинам не могли сдавать тесты во время основной.

НМТ состоится в специально оборудованных компьютерных аудиториях учебных заведений – временных экзаменационных центрах (ТЭЦ).

Те выпускники, которые из-за войны временно находятся за границей, также могут поступить в украинские вузы благодаря НМТ.

"У них будет возможность составить НМТ в специально созданных экзаменационных центрах во многих странах мира", – добавил Шкарлет.

В МОН обещают помочь, чтобы таких государств было как можно больше.

Шкарлет заявил, что решение НМТ принимали учитывая пожелания выпускников и их родителей. Соответствующий правительственный законопроект в Верховную Раду должны быть внесены в ближайшее время.

Заметим, что история Украины не будет обязательным предметом во время сдачи национального мультипредметного теста в этом году.

"Мы хотим, чтобы абитуриенты проявили свои лучшие способности. Поэтому будут два обязательных предмета, а третий предмет на выбор, для того, чтобы поступающие на медицину проявили себя в биологии, те, кто поступает на естественные специальности, – проявили себя в физике и химии, те, кто на гуманитарных, – в истории Украины и иностранном языке", – сказал председатель комитета ВР по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак на брифинге 20 января.

Подготовила: Нина Петрович