14:50 / 19.01.2023 Общество

Водитель скорой с Харьковщины в оккупации передавал координаты враждебных позиций ВСУ

Фото:  fakty.com.ua

72 дня провел в оккупации водитель скорой помощи Харьковщины Александр Ковшарев. Прячась в разрушенном доме, он передавал информацию о позициях россиян, сообщают Fakty.com.ua.

Получив ранения, он с женой пешком шел к медикам за помощью. Не дождавшись окончания реабилитации, снова сел за руль скорой помощи.

24 февраля он не смог добраться до места работы на Северной Салтовке, потому что с первых же часов вторжения его село было оккупировано.

 – Я проснулся утром 24 февраля, а они уже по улицам ходили, – рассказал Александр.

Его коллеги уезжали на вызовы под обстрелами Градов и артиллерии. Работали на Северной Салтовке, пока подстанцию ​​не эвакуировали в другое место из-за пропавшей связи. Ни они не могли позвонить, ни им.

Но Александр Ковшарев, оставаясь на оккупированной территории, времени не терял.

Из своего полуразрушенного дома он передавал информацию о позициях кафиров. Российские САУ стояли прямо на их улице. Здесь и сейчас перед домами – куча ящиков из-под боекомплекта, рядом – разбит гражданский автомобиль. Из Русских Тишков, как и из других оккупированных пригородов, россияне обстреливали Харьков.

На его улице в Русских Тишках нет ни одного уцелевшего дома. Муж показывает, что осталось от его усадьбы.

 – Вот погреб, кухня. Здесь вообще все было завалено.

В его капитальный дом с бетонными перекрытиями попадали несколько раз. Дом не выдержал. Первое было еще в апреле.

 – Вот когда венка выбило, то я начал закладывать, но все равно вышибло потом, – рассказывает мужчина.

В мае кафиров угнали отсюда, а затем и с Харьковщины. Но они начали обстреливать освободившуюся деревню.

Во время одного из обстрелов получили Александр и его жена ранения. У Александра один в ломок снаряда повредил почку, печень, а второй – ногу. Звонили в скорую, но связаться не смогли. Тогда супруги, истекая кровью, вышли на трассу, чтобы добраться до помощи.

После лечения Александр не ожидал окончания реабилитации, а снова сел за руль машины скорой помощи и доставляет врачей к нуждающимся в медицинской помощи. А ведь нужно отстраивать жилье. Сын Александра тоже трудится. Он перегоняет реанимобили в Украину из Европы и помогает родителям откладывать на новый дом.

Ковшаревы снимают жилье в Харькове. На их подстанции таких бездомных много, особенно среди тех, кто жил в пригороде Харькова.

Подготовил: Сергей Дага