Ограбление россиянами музеев в Украине стали крупнейшими со времен Второй мировой, – NYT
Фото: nytimes.com
Российские оккупанты похитили в Украине тысячи художественных произведений и исторических экспонатов, включая предметы античности. Об этом говорится в статье The New York Times.
Издание сообщает, что по данным прокуратуры и данным музеев Украины, только в Херсоне россияне похитили более 15 000 предметов искусства и объектов исторического значения. По известным данным, оккупанты ограбили или полностью уничтожили более 30 музеев, в том числе в Мариуполе, Мелитополе и Херсоне. Эти цифры относятся только к той части культурных ценностей, изъятие которых документально зафиксировано, поэтому ожидается, что на самом деле масштабы хищений значительно больше.
Захватчики противозаконно изъяли из музеев на временно оккупированных территориях Украины десятки тысяч экспонатов – от античного скифского золота до современных авангардных произведений, пишет издание. По заявлениям опрошенных газетой экспертов, это наибольшее похищение произведений искусства со времен Второй мировой войны.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Трамп різко висловився про мир між Україною та РФ: «Нехай вони з цим розбираються»»
Мир «ЄС не вимагає «історичної бездоганності» від країн-членів, – Вуйцик»
Мир «Вертолет Королевского флота Британии разбился во время учений, три человека погибли»
Происшествия «Поліція Польщі затримали українця, який виловив сома-довгожителя з озера Балатон»
Политика «Рубио анонсировал «достаточно скорую» военную помощь Украине»
Происшествия «28-ма ОМБр взяла під вогневий контроль логістичні маршрути окупантів у Горлівці»