09:33 / 14.01.2023 Общество

Кто и как может получить помощь по родам и беременности

В Украине работающие женщины могут получить от государства помощь по беременности и родам. Основанием для ее назначения есть листок нетрудоспособности, сформированный на основании медицинского заключения. В Пенсионном фонде рассказали, кто может получить эту помощь и в каком размере.

В соответствии с законом «Об общеобязательном государственном социальном страховании» на оплату больничных по беременности и родам имеют право женщины, работающие на условиях трудового договора (контракта), гиг-контракта, иного гражданско-правового договора, по другим основаниям, предусмотренным законом, на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от формы собственности и хозяйствования. В частности, женщины, являющиеся резидентами «Дія Сіті», в том числе в иностранных дипломатических и консульских учреждениях, других представительствах нерезидентов или у физических лиц, женщины, избранные на выборные должности в органах государственной власти, органах местного самоуправления, женщины-предприниматели, члены фермерского хозяйства, если они не относятся к лицам, подлежащим страхованию в связи с временной утратой трудоспособности по другим основаниям.

Больничный обычно выдается с 30 недели беременности. Однако женщины, пострадавшие в результате Чернобыльской катастрофы (1-3 категория), могут уйти в декретный отпуск раньше – с 27 недели беременности.

Оплачиваемый отпуск по беременности и родам предоставляется продолжительностью:

  • 126 календарных дней (70 дней до родов и 56 после), а в случае осложнений во время родов или рождения двух или более детей – дополнительно предоставляется 14 календарных дней отпуска;
  • 180 календарных дней (90 до родов и 90 после) для женщин, отнесенных к 1-3 категориям лиц, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы.

В ПФУ отметили, что рассчитываются именно календарные дни.

Помощь по беременности и родам предоставляется в размере, компенсирующем 100% средней заработной платы.

Размер пособия за один день декретного отпуска рассчитывается путем деления заработка за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления страхового случая, на количество календарных дней пребывания в трудовых отношениях.

Размер выплат женщин-предпринимателей зависит от величины единого социального взноса, который они платили за последний год.

В ПФУ объяснили, что в расчетном периоде (12 месяцев) не учитываются календарные дни, не отработанные по уважительным причинам:

  • временная нетрудоспособность;
  • отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению;
  • отпуск без сохранения заработной платы;
  • приостановка действия трудового договора в связи с военной агрессией России против Украины.

Сумма помощи по беременности и родам в расчете на месяц не должна превышать размер максимальной величины базы начисления единого взноса, с которой уплачивались страховые взносы, и не может быть меньше размера помощи, рассчитанной из минимальной зарплаты, установленной на время наступления страхового случая.

В Украине максимальный размер пособия для работающих женщин составляет 100 500 грн в месяц (15 минимальных зарплат), а минимальный – 6 700 грн в месяц.

Подготовила: Нина Петрович