06:55 / 13.01.2023 Общество

У россии сложился дефицит боеприпасов, – ISW

Фото: understandingwar.org

российская оборонно-промышленная база не в силах преодолеть дефицит боеприпасов, что будет препятствовать способности российских войск поддерживать наступательные операции на востоке Украины в 2023 году. Об этом идет речь в новом отчете американского Института изучения войны (ISW).

Американские и украинские официальные лица заявили CNN 10 января, что суточная скорость артиллерийского огня россии уменьшилась в некоторых районах на 75%, что является историческим минимумом с начала российского полномасштабного вторжения 24 февраля 2022 года.

российские войска, возможно, сокращают артиллерийские обстрелы из-за сокращения поставок или, возможно, пересматривают свою тактику.

Представитель Восточной группировки войск Украины Сергей Череватый заявил ранее, что российские силы исчерпали свои запасы 122-мм и 152-мм артиллерийских снарядов и другие резервы летом 2022 года.

Череватый отметил, что российские войска теперь должны перекидывать дополнительные снаряды из тыловых районов россии и закупать дополнительные боеприпасы у иностранных государств, чтобы противодействовать такому недостатку, что приведет к снижению темпа стрельбы.

российские источники все чаще признают, что фундаментальные проблемы, такие как дефицит боеприпасов и неспособность обеспечения войск серьезно препятствуют проведению наступательных операций.

Подготовил: Сергей Дага