14:12 / 10.01.2023 Общество

ВСУ получат революционное шведское оружие: в чем его главная "фишка"

Фото: САУ Archer/nv.ua

Швеция готовится передать ВСУ лучшие в мире САУ Archer – это одна из новейших, революционных САУ в принципе, которая абсолютно автоматизирована. Ее главная особенность в том, что она может выйти на позицию, осуществить серию из трех-четырех выстрелов и уехать еще до того, как первый снаряд взорвется на позициях врага.

Как шведские САУ помогут уничтожать врага рассказал эксперт по вооружениям, главный редактор Defence Express Олег Катков в эфире "Апостроф TV".

"В состав экипажа САУ входит, если я не ошибаюсь, только три человека – командир, наводчик и водитель. Экипаж не имеет дело с боеприпасами, кроме закладки их в автомат заряжания", - рассказал он.

Олег Катков добавил, что эта САУ создана непосредственно по концепции контрбатарейной борьбы и ведения боя по принципу маневр – огонь – маневр. Она может выйти на позицию, осуществить серию из трех-четырех выстрелов и уехать еще до того, как первый снаряд взорвется на позициях врага.

Это техника, которая наводится в считанные секунды, открывает огонь почти сразу после того, как остановилась.

"То есть это космический корабль, если мы даже будем его сравнивать с американскими М-109 Paladin. Но есть свои нюансы, как и в отношении любой новой автоматизированной техники. Они заключаются в том, что во время интенсивной эксплуатации могут вылезти определенные вещи, которые не закладывались конструкторами и не обнаружены во время умеренной эксплуатации мирного времени. То есть это САУ точно не предназначена для того, чтобы заваливать противника сотнями снарядов", - пояснил эксперт.

По его словам, САУ Archer не имеет возможности вести огонь с земли, то есть когда снаряды лежат рядом и они просто по конвейеру подаются в саму САУ, чтобы вести постоянный огонь.

"Эта САУ имеет свой боезапас – около двух десятков снарядов – после отработки которого нужно ехать на перезарядку. То есть эти САУ работают постоянно в движении. Относительно дальности, это лучшее оружие в вопросе ведения огня, в частности на дальности 50-60 км высокоточными 155 мм снарядами", - резюмировал Олег Катков.

Подготовил: Сергей Дага