12:11 / 07.01.2023 Общество

Главаря чвк "вагнер" интересуют соляные и гипсовые месторождения Донбасса, – Reuters

Фото: Global Look Press   

Власти США считают, что стремление чвк "вагнер" ​​захватить Бахмут, за который уже несколько месяцев ведутся ожесточенные бои, продиктовано "одержимостью" евгения пригожина взять под контроль соляные и гипсовые месторождения в Донецкой области. Об этом сообщил Reuters официальный представитель Белого дома, имя которого не называется.

"Радио Свобода" предполагает, что речь идет об Артемовском соляном месторождении, крупнейшем в Европе, расположенном неподалеку от Бахмута.

Также издание обращает внимание, что в последнее время в районе города Соледар, где находится предприятие по переработке соли "Артемсоль", возросла интенсивность боевых действий, в которых непосредственно участвуют бойцы чвк.

Информацию о боях за Соледарь также подтвердил евгений пригожин:

Да, бойцы чвк "вагнер" и исключительно бойцы чвк "вагнер" близки к взятию Соледара.

Представитель Белого дома также привел оценку потерь наемников чвк "вагнер". По его словам, за время войны было убито более четырех тысяч бойцов чвк, еще почти десять тысяч получили ранения. Более тысячи "вагнеровцев" погибли за последний месяц только под Бахмутом. Общую численность чвк власти США оценивают в 50 тысяч человек.

BAGNET отмечает, город Бахмут (до 2016 года – Артемовск) – важный транспортный узел на Донбассе, выполняющий функцию укрепленного района ВСУ, который прикрывает пути наступления на Краматорск, Славянск, Северск и Торецк.

Со второй половины мая российские войска вели мощные ракетные обстрелы Бахмута, а к августу вышли к одной из окрестностей города. С конца лета россияне, представленные преимущественно бойцами чвк "вагнер", ведут упорные бои в этом направлении.

В октябре 2022 г. США обвинили чвк "вагнер"  ​в эксплуатации природных ресурсов в ЦАР, Мали, Судане и других африканских странах для финансирования российского вторжения в Украину.

Подготовил: Сергей Дага