11:21 / 06.01.2023 Общество

Потребности в массовой мобилизации в Украине пока нет, – Резников

Фото: suspilne.media

В Украине пока нет необходимости объявлять массовую мобилизацию. Пока она проходит в "спокойном режиме". Об этом сообщил министр обороны Украины Алексей Резников в эфире телемарафона.

"Мы подбираем, мы восполняем, потери тоже, к сожалению, есть, мы восполняем потери наших боевых бригад, каких-то специалистов берем особых, которые нам нужны для тех или иных задач, но потребности в такой массовой мобилизации по состоянию на сегодняшний день я не вижу", – подчеркнул министр.

Он отметил, что сейчас власти Украины не применяют тот стопроцентный потенциал, который предусмотрен мобилизацией, объявленный 24 февраля 2022 года.

Также Резников напомнил слова главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного о том, что сейчас у Украины нет такой большой потребности в людях, как у россии, но есть потребность в оружии и технике.

"Но, конечно, ситуация может на фронте измениться в любой момент, поэтому в зависимости от того, как будут развиваться события, будет приниматься решение СНБО, президента, ВР и тогда будет это публично, что мы увеличиваем потребности сектора безопасности и обороны, нам нужно увеличивать мобилизацию", - добавил глава Минобороны.

Подготовил: Сергей Дага