14:50 / 05.01.2023 Общество

Власти Будапешта продлили популярную бесплатную услугу для украинских беженцев

Фото: biz.today.ua

В столице Венгрии Будапеште проезд для украинских беженцев остается бесплатным до 31 марта 2023 года. Ездить в общественном транспорте без оплаты можно будет всем украинцам при наличии любого официального украинского проездного документа, сообщает rbc.ua.

Это может быть паспорт, удостоверение личности, вид на жительство, студенческий билет иностранных студентов, обучающихся в Украине, или любой другой документ, где указан украинский адрес проживания.

Документы, дающие право на бесплатный проезд, будут действовать на рейсах БТЦ кроме аэропортового экспресса 100E, фуникулера, экскурсионных рейсов, катеров, а также в городских электричках и "синих" автобусах на окраине города.

Бесплатный проезд для украинских беженцев продолжили по инициативе городских властей Будапешта.

На сегодняшний день в Венгрии проживает более 1 млн украинцев, покинувших свои дома после начала войны. Все они получили временное видение на жительство в стране. Статус временной защиты действует до 4 марта 2023 года. Однако позже может быть продлено.

У беженцев в Венгрии те же права, что и в других европейских странах: на проживание, работу, медицинское обслуживание, обучение и т.д. Украинцы, получившие статус временной защиты в Венгрии, могут рассчитывать на ежемесячную финансовую поддержку от государства в размере 22,8 тыс. форинтов (2 тыс. грн), на ребенка выплачивается 13,7 тыс. форинтов (1,2 тыс. грн).

Ранее BAGNET сообщал, что Словакия упразднила бесплатный проезд для украинских беженцев с 1 января 2023 года.

Подготовил: Сергей Дага