Украина создала разведывательную сеть управления войсками, лучше аналога из США, – WSJ
Фото: Depositphotos
Украина создала импровизированную разведывательную сеть для координации боевых подразделений на фронте, которая оказалась дешевле американского аналога, на создание которого США потратили десятилетия и миллиарды долларов.
"Импровизированная сеть Киева из беспилотников, бойцов и оружия, связанных через спутниковую связь и специальное программное обеспечение, дает солдатам уровень разведки, координации и точности, позволяющий маневрировать вокруг массивных, но неуклюжих армий россии", – сообщает The Wall Street Journal.
Работники издания в сфере оцифровки в США отмечают, что успех Украины в создании виртуальной системы командования и управления "на лету" преподносит ценные уроки для Запада, в частности, о необходимости экспериментировать и привлекать невоенных экспертов.
Как отметил собеседник WSJ, бюрократические западные военные "слишком медленные и тяжелые", чтобы быстро применять новые технические открытия для решения проблем на поле боя.
"Одним из элементов успеха Украины в инновациях является то, как разные военные подразделения и украинские технологические компании работают над собственными новыми военными технологиями – подход "снизу вверх", который порой больше напоминает ряд гаражей в Кремниевой долине, чем проект, финансируемый Пентагоном", – добавляет WSJ.
Кроме того, сообщается, что в Украине "процветает индустрия технического аутсорсинга и действующих вне закона хакеров", поэтому инженеры-программисты подключаются к цифровым сервисам, таким как зашифрованный мессенджер Signal и сети, например, SpaceX Илона Маска.
WSJ также привело слова Ярослава Гончара, соучредителя Аэроразведки, неправительственной организации, которая с 2014 года помогает украинской армии беспилотниками, что почти каждое подразделение, участвовавшее в боях за Киев весной, использовало программу управления войсками DELTA.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Оккупанты продвинулись на востоке и юге Украины, взяв под контроль несколько сёл»
Происшествия «"Квартал 95" створив нову компанію без Міндіча, щоб уникнути санкцій»
Мир «Парламент Нідерландів виділив для України додаткові гроші»
Политика «Після відставки Єрмака військові підрозділи запускають «челендж» із запрошеннями на фронт»
Политика «Польща, Норвегія та Німеччина закуплять для України ракети Patriot, - Сікорський»
Общество «"Чарівний Експрес" від Укрзалізниці курсуватиме три дні в Києві та Львові»