22:11 / 28.12.2022 Общество

Как согреться в автомобиле, который заглох

Иллюстративное фото

Автомобильные эксперты поделились действенными лайфхаками, как согреться в машине зимой особенно, если автомобиль где-нибудь заглохнет за пределами населенного пункта, сообщает издание "Факты" со ссылкой на спикера патрульной полиции Закарпатья, опытного водителя Эрнеста Завадского.

Эксперт утверждает, что каждый владелец авто обязан знать основные правила, как сохранить тепло в авто в морозную погоду.

Как говорит специалист, первое правило – это сохранять спокойствие. Если есть возможность – нужно позвонить спасателям и отправить геоданные через мессенджеры кому-нибудь из знакомых.

Нужно не сидеть без дела, а утеплить окна и двери машины, ведь через стекло происходит самая большая потеря тепла. Если есть широкий скотч и бумага, старые газеты, следует замостить все щели и заклеить, чтобы помешать проникновению холода. В дверце бумагу можно защемить.

Также может пригодиться даже снег. На сложные случаи в машине должна быть саперная лопатка. Если есть много снега на улице, то нужно забросать снег вокруг авто, до дверного порога. Так холод не будет проникать в салон через автомобильное дно.

Если есть свечи, то можно зажечь все, какие есть, так прогревание салона произойдет быстрее, однако не стоит это делать долго, так как во время горения свечи забирают кислород.

Подготовила: Нина Петрович