Янукович определил формат отношений с Таможенным союзом
Главным по взаимодействию с ТС назначен Грищенко
Президент Украины Виктор Янукович определил формат отношений Украины с Таможенным Союзом. Как сообщает пресс-служба главы государства, своим распоряжением № 190/2011-рп от 6 июня 2011 года Виктор Янукович поручил создать рабочую группу по вопросам развития взаимодействия Украины с Таможенным союзом Беларуси, Казахстана и РФ.
Согласно документу, рабочая группа должна в двухмесячный срок подготовить и внести в предложения относительно стратегии развития взаимодействия Украины с Таможенным союзом в формате «3+1».
Руководителем рабочей группы назначен министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.
В состав рабочей группы также вошли новоназначенный министр здравоохранения Александр Анищенко, советник Президента Украины Андрей Гончарук, директор Национального института стратегических исследований Андрей Ермолаев, заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Макуха, правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ, государствами - участниками СНГ, Евразийского экономического сообщества и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян, замминистра экономики Валерий Пятницкий и другие.
Как сообщал «Багнет», ранее глава российского МИДа Сергей Лавров пригрозил, что Таможенный союз будет защищаться, если Украина создаст зону свободной торговли с ЕС.
При этом ТС заманивает Украину «внутренними ценами» на российский газ. Хотя в «Газпроме» предупреждают: никакого пересмотра газовой формулы для Украины не будет.
Глава украинского правительства Николай Азаров уверен, что Украине не вырваться из «кольца» таможенных союзов. Однако, он не теряет надежды договориться о приемлемой цене на газ для Украины.
Напомним, что Таможенный союз ввел против Украины жесткие санкции.





Мир «Трамп наказав призупинити всі удари по Ірану на 5 днів: ціни на нафту різко змінилися»
Мир «Иран не готов сдаться и требует, чтобы США и Израиль первыми прекратили нападения, – WP»
Происшествия «На Київщині під час відпрацювання виклику стався теракт, поранено двох правоохоронців»
Происшествия «На 44 році життя помер мільярдер, народжений в Одесі»
Мир «США рассматривают возможность начать наземную операцию по захвату острова Харг, – СМИ»
Шоу-биз «У Литві скасували концерти відомого музиканта після закликів до дружби з Росією»