00:09 / 07.06.2011 Общество

Чиновники Минобразования упорно «не замечают» проблемы поддельных дипломов

Несмотря на то, что делишками ЗАО «НИИ ПИТ» уже заинтересовалась прокуратура

Как уже сообщал «Багнет», фигурантами уголовного дела, возбужденного по фактам, касающимся торговли поддельными дипломами, заинтересовалась прокуратура столицы. Речь идет, в частности, о частном ЗАО «научно-исследовательский институт прикладных информационных технологий» («НИИ ПИТ»), которое является монополистом в производстве документов об образовании.

Кроме того, подтверждена информация о том, что подделки, купленные журналистами в ходе расследования, изготовлены на оригинальных бланках. А так как вышеупомянутое ЗАО является непосредственным участником производства дипломов для выпускников украинских ВУЗов, то высока вероятность того, что именно с предприятия «НИИ ПИТ» происходит утечка бланков, которые превращаются в подделки (средняя цена одного липового диплома – около $1 тыс.).

В последнее время этот преступный бизнес приобрел просто катастрофические размахи – недавно СМИ сообщали о том, что поддельные дипломы были выявлены у 20 сотрудников таможенной службы. Тем временем, Минобразования, науки, молодежи и спорта продолжает покрывать дипломных аферистов, считая, что ситуация такова, как и должна быть.

Кстати, частная фирма зарабатывает миллионы и вполне легальным путем – прибрав к рукам сферу производства документов об образовании, из-за чего ВУЗы вынуждены покупать необходимые документы по «драконовским» ценам. Размах коррупционной схемы с участием частного ЗАО можно оценить, просмотрев информацию, размещенную на портале госзакупок.

Стоит напомнить, что большинство высших учебных заведений в Украине – бюджетные, стало быть, и деньги на дипломы для своих выпускников они покупают за счет казны. Что, впрочем, не мешает руководству некоторых ВУЗов брать со студентов немалые суммы «на печать дипломов».

Словом, вопросов к чиновникам – масса. Хочется верить, что на многие из них даст ответ досудебное следствие. Тем временем, чиновники от образования продолжают настаивать на своем: демонстрируя показное спокойствие и реагируя на прямые вопросы отговорками.

Так, вчера в информагентстве «Наш Продукт» состоялась онлайн-конференция директора Департамента высшего образования МОНмолодежи и спорта Ярослава Болюбаша. Естественно, чиновнику были адресованы вопросы на «неудобные» для любого представителя министерства темы. В частности – те, которые касаются ситуации с дипломами о высшем образовании – как оригинальными, так и поддельными.

«Сегодня можно подделать любой диплом, была бы техника», - сразу оговорился Балюбаш. И добавил, что Минобразования в ответе лишь за оригинальные дипломы, которые можно проверить с помощью базы данных ІВС «Освіта», которой вопреки Закону «О защите персональных данных», ведает та же частная фирма ЗАО «НИИ ПИТ». Выходит, профильное министерство снимает с себя всю ответственность за сложившуюся ситуацию, когда аферисты продолжают торговать дипломами украинских ВУЗов, наводняя страну липовыми специалистами (многие из которых стремятся к государственной службе!).

«Диплом имеет систему защиты, учета. Все делается законно, в законодательном поле. Это проблема защищенности диплома. Государство должно гарантировать подлинность этого диплома. Те, которые есть в базе данных, за те Минобразования несет отвественность», - заявил директор Департамента высшего образования МОН Ярослав Балюбаш. Сложно не согласиться – но ведь если государство, в данном случае в лице Минобразования, науки, молодежи и спорта, продолжает покрывать дипломных аферистов? Ведь с таким подходом не даст абсолютно никакого эффекта даже самое грамотное реформирование законодательства о высшем образовании.

Кроме того, Ярослав Болюбаш в лучших традициях чиновников от образования «пошел в атаку», делая акцент на якобы высокой защищенности дипломов о высшем образовании. «Вы же не хотите, чтобы банкноты печатали разные предприятия?», - пафосно вопрошал он. А в ответ хотелось задать встречный вопрос – если дипломы настолько защищены, почему корочками, которые сложно отличить от настоящих, торгуют десятки сайтов в Интернете?...

Ведь, если верить Болюбашу, проведенные министерством проверки на предприятиях, причастных к изготовлению дипломов, никаких нарушений не выявили.

Хочется верить, что глаза упертым чиновникам раскроют компетентные органы. Ведь это уже даже не смешно – об этой проблеме высшей школы знают все, кроме сотрудников Минобразования.

Дмитрий Макаренко