13:50 / 24.12.2022 Общество

Президент попросил быть особо внимательными к воздушным тревогам в праздники

Президент Украины предупредил украинцев о возможных российских ракетных ударах в праздничные дни и призвал не пренебрегать сигналами воздушной тревоги.

"Пожалуйста, помните, кто воюет против нас. В приближающееся праздничное время российские террористы могут снова активизироваться. Они презирают христианские ценности и любые ценности вообще. Поэтому, пожалуйста, обращайте внимание на сигналы воздушной тревоги, помогайте друг другу и всегда берегите друг друга. И еще. Граждане России должны четко понимать, что террор никогда не остается без ответа", - подчеркнул глава государства.

Как сообщили Военно-морские силы Вооруженных сил Украины, на боевом дежурстве в Черном море по состоянию на 23 декабря находятся девять российских кораблей, из них один носитель "Калибров" с общим залпом в четыре ракеты.

"В Азовском море находятся два вражеских корабля, в Средиземном море – 9 вражеских кораблей, из них 5 носителей крылатых ракет "Калибр" общий залп которых составляет – 72 ракеты", – говорится в сообщении.

Накануне в ВМС сообщалось, что в последние шесть дней россия не держала на чередовании в Черном море носителей крылатых ракет "Калибр".

Подготовила: Нина Петрович