04:04 / 24.12.2022 Общество

Мультфильм про Мавку не выйдет в прокат 29 декабря из-за войны

Производство анимационного фильма "Мавка. Лесная песня" завершено. Однако мультфильм не выйдет в прокат 29 декабря 2022 года, как анонсировала ранее команда проекта, сообщили на facebook-странице украинской анимации Mavka .

"Мы невероятно счастливы поделиться с вами большой новостью – наша команда завершила производство анимационного фильма "Мавка. Лесная песня"! Мультфильм финально принят и утвержден комиссией ГосКино Украины", – говорится в сообщении.

"Мы должны были выйти в прокат 29 декабря, и враг изменил планы всей страны и, в том числе и отечественного кинопроката. Но "Мавка" готова и с нетерпением ждет встречи со зрителями. Уже совсем скоро сообщим вам новую дату премьеры в Украине и мире и раскроем множество увлекательных тайн", – заверили создатели мультфильма.

"Мавка. Лесная песня" (англ. Mavka. The Forest Song) – украинский ЗD-мультфильм по мотивам драмы-феерии Леси Украинки "Лесная песня" и образов народной мифологии.

В сентябре 2016 года одержал победу на 9-м конкурсе Госкино, в декабре того же года был подписан договор на производство мультфильма "Мавка. Лесная песня" в размере 25% начального бюджета, который на тот момент оценивался в 98,07 млн грн.

В 2020 году Совет государственной поддержки кинематографии одобрил увеличение бюджета проекта в 1,9 раза. По состоянию на июль 2021 года, общий бюджет мультфильма оценивался в 187 млн грн. Производство мультфильма частично финансируется Государственным агентством Украины по кино. Права на показ мультика приобрели уже более 20 стран.

Подготовила: Нина Петрович