11:40 / 22.12.2022 Общество

В Воздушных силах Украины объяснили, как помогут в защите неба ЗРК Patriot

Фото: Getty Images

Американские зенитно-ракетные комплексы Patriot, которые были включены в новый пакет военной помощи для Украины от США, помогут отогнать авиацию россии как можно дальше от украинских границ.

Как рассказал представитель командования Воздушных сил Украины Юрий Игнат в комментарии "Радио Свобода", указанные ЗРК смогут "существенно усилить" противовоздушную оборону Украины и создать эшелонированную систему ПВО.

"Это очень нужная для Украины вещь. Потому что Patriot давно был желанный в нашей стратегии дальнейшего развития Воздушных сил. Patriot — это дальнобойное оружие, которое может поражать свои аэробаллистические цели на расстоянии до 150 км. Эти комплексы на определенных направлениях могли бы помочь отогнать российскую авиацию подальше от наших границ, а именно такие бомбардировщики, как ТУ-22М3, или экипажи тактической авиации врага", — пояснил представитель ВС ВСУ.

По его словам, ЗРК Patriot современные, и многие функции в них автоматизированы, поэтому украинские защитники смогут легко овладеть ими для обороны неба. В то же время Юрий Игнат признает, что это не будет моментально, и для этого "нужно определенное время".

Представитель Воздушных сил считает, что Украина имеет большой запрос на самые разнообразные средства ПВО, поэтому готова брать у партнеров Украины "много всего, что нам могут предложить".

"Сегодня Воздушные силы существующими средствами ПВО, авиацией, мобильными группами перекрывают угрожающие направления, отдельные стратегические объекты критической инфраструктуры. Однако этого не хватает, чтобы закрыть все потребности", — пояснил он.

Ранее BAGNET сообщал, что глава Госдепартамента США объявил о передаче Украине нового пакета военной помощи на $1,85 млрд. Оборонный пакет поддержки украинских военных впервые включил зенитно-ракетные комплексы Patriot.

Подготовил: Сергей Дага