22:11 / 21.12.2022 Общество

Какие ошибки приводят к поломкам автомобиля зимой

Иллюстративное фото

О вредных зимних "лайфхаках", убивающих авто, рассказали 2+2.

Высокие обороты на непрогретом двигателе

Современным двигателям не нужен прогрев, но из двигателя все равно нельзя "выжимать" более 2 тысячи оборотов, пока стрелка не поднимется до рабочей температуры. Когда на улице температура ниже нуля, следует подождать 1-2 минуты после того, как завели автомобиль, и уже тогда начинать движение.

"Открывать" дверь авто кипятком

Такая идея невероятно вредна для автомобиля, поскольку после ее применения придется тратить деньги на покраску и быструю замену уплотнителей. К тому же кипяток растопит лед, но горячая вода также может попасть на механизм замка двери, и в следующий раз придется размораживать еще и замок.

Открывать дверь машины силой

Открыть силой дверь можно, но это приведет к тому, что уплотнители порвутся или сломается ручка.

Если у вас нет размораживателя, то можно попытаться открыть заднюю дверцу, которая обычно не так сильно примерзает.

Считать жидкости типа WD-40 панацеей

Жидкости наподобие WD-40 не "лечат" все проблемы автомобиля, поэтому вместе с влагой эта жидкость удаляет с поверхностей абсолютно все, в том числе и масло. К тому же WD-40 ускоряет износ деталей.

Нагреть двигатель до рабочей температуры

Зимой холодный двигатель плохо едет, но в то время как водитель будет очищать авто от снега в течение нескольких минут, масло успеет разогнаться двигателем. И уже тогда можно будет садиться за руль, прогревать амортизаторы, усилители руля и масло в трансмиссии.

Подготовила: Нина Петрович