13:53 / 21.12.2022 Общество

Тайные связи рпц и российских спецслужб: как фсб формирует армию шпионов в церкви

Фото из открытых источников

московская церковь десятки лет тесно связана с секретными службами, сначала с СССР, а затем и с современной россией.

Об этом рассказал генерал-майор СБУ Виктор Ягун. Он отметил, что сначала в СССР церковь и священники терпели преследование, сообщают Fakty.com.ua.

"С тех пор фактически русская православная церковь стала полноценным таким элементом советского государства. С полным комплексом его использования. В первую очередь – влияние на ту аудиторию, до которой раньше невозможно было дотянуться", – говорит он.

Бывший офицер фсб Илья Богданов, который порвал связи с рф еще в 14-м году, воевал на стороне Украины под Иловайском, защищал Донецкий аэропорт, а после широкомасштабного российского вторжения защищал Киев и Донецкую область рассказал, что каждый священник каждого официального прихода в рф так или иначе связан с фсб.

"В формате оперативно-доверительного контакта он может следить за другими священниками. Рассказывать об обстановке внутри церкви. На других священников стучать, а непосредственно работающие с людьми они обязательно вербованые. Но вербовка получается 100%", — говорит Богданов.

По мнению политолога Тараса Березовца, патриарх рпц кирилл, очевидно, не является кадровым разведчиком, в отличие от других.

"Вокруг него есть профессиональные российские разведчики, шпионы, выполняющие функции контроля, вербовки, сбора информации и подобного. Но еще одна важная функция, выполняемая рпц и на которую согласился кирилл: со времен Бориса Ельцина действуют до сих пор не отмененные льготы на беспошлинное перемещение товаров алкогольной продукции, табачной продукции, которые позволили получить в 1990-2000 годах рпц миллиардные доходы", — рассказывает он.

Экс-офицер российской спецслужбы Илья Богданов говорит, что задачи выполняемые агентами фсб под прикрытием сана — самые разные, например — приобщить паству к тайным делам.

Подготовил: Сергей Дага