06:36 / 20.12.2022 Общество

Мобилизация в Украине: военкоматы составляют планы набора с учетом мобилизации в рф

Фото: novynarnia.com

Мобилизация в Украине немного снизилась по темпам, никаких волн нет, а призыв идет по плану Генштаба ВСУ. Об этом на брифинге сообщил начальник управления штаба Командования Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач.

Он отметил, что в начале полномасштабного вторжения россии призывалось больше людей, но постепенно темпы снижались и сейчас они намного ниже, чем весной.

Количество призывников зависит от ситуации на фронте, однако все показатели плановые, они просчитываются Генштабом и планово производятся.

Говорить, что после Нового года будет новая волна нельзя, все влияющие факторы давно учтены, фактор мобилизации в россии также давно учтен. Сейчас мы работаем планово. Никаких волн не предполагается. Мы как до Нового года призывали, так и после этого будем делать.

В первую очередь мобилизуют людей с боевым или военным опытом, граждане, не служившие в армии, учатся минимум месяц - иногда несколько месяцев.

Людей без военного опыта в обязательном порядке направляют на обучение в учебные центры или вузы. Минимальный срок подготовки составляет 1 месяц. В зависимости от специальности и ее сложности срок может быть больше.

ВСУ нужны все специальности, но сегодня больше всего призывают стрелков и танкистов, заявил Горбач.

Нам также нужны связисты, шифровальщики и другие специальности. Некоторых призываем больше, некоторых меньше.

Кроме индивидуальной подготовки коллективная, когда защитники перед отправлением в зону боевых действий попадают в подразделения.

С ними также проводятся занятия на полигонах и в других местах. Индивидуальная и коллективная подготовка может занять несколько месяцев. Перед боевыми задачами подразделения проходят боевое согласование.

Ранее BAGNET сообщал, что по данным Генштаба ВСУ, в россии с 10 декабря проводят новую волну скрытой мобилизации.

Подготовил: Сергей Дага