Украинские силы сбили 60 из 76 российских ракет, – Залужный
Фото: defence-ua.com
В пятницу, 16 декабря, из районов Каспийского и Черного морей противник выпустил по объектам критической инфраструктуры Украины 76 ракет, из них 72 крылатых (Х-101, "Калибр", Х-22) и 4 управляемых авиационных ракет (Х-59/Х-31П). Об этом сообщил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.
Силами и средствами зенитно-ракетных войск Воздушных Сил и противовоздушной обороны Сухопутных войск уничтожены 60 вражеских ракет.
Особенностью нынешней атаки стал пуск крылатых ракет Х-101/Х-555 не только из Каспия, но и из Саратовской области, в районе Энгельса, где базируются стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-95МС, сообщают Воздушные силы ВСУ.
Пуски крылатых ракет морского базирования оккупанты совершили с фрегата "Адмирал Макаров" из акватории Черного моря.
Несколько пусков крылатых ракет Х-22 осуществлено с дальних бомбардировщиков Ту-22М3 из акватории Азовского моря и четыре пуска управляемых авиационных ракет Х-59 и Х-31П с самолетов тактической авиации кафиров, предположительно Су-35.
Во время массированного обстрела в небе Беларуси наблюдался полет самолета дальнего радиолокационного обнаружения Ил-76 А-50У и патрулирование истребителя МиГ-31К – носителя ракет "Кинжал".
Кроме того, во время атаки противник нанес удар по прифронтовым городам зенитными ракетами с ЗРК С-300 – около 27 пусков.

BAGNET отмечает, что Киевская городская военная администрация сообщила, что на Киев летело более 40 ракет, 37 сбили ПВО.
Подготовил: Сергей Дага





Спорт «Польская теннисистка Мая Хвалиньская сенсационно вышла в финал «Ролан Гаррос» через квалификацию»
Политика «Постачання Україні ракет-перехоплювачів PAC-3 триває «щодня і щотижня», – Рютте»
Мир «Впервые иностранный суд согласился передать Украине судно по делу о похищенном зерне»
Мир «Какао-бобы с кокаином: Немецкие таможенники изъяли 400 пакетов «порошка»»
Политика «Австрія пропонує скасувати автоматичний тимчасовий захист у ЄС для українських чоловіків»
Происшествия «Українські дрони знову атакували суховантаж РФ у тимчасово окупованому Бердянську»