Королевская морская пехота участвовала в тайных операциях в Украине, – СМИ
Фото: The Times
Королевская морская пехота принимала участие в секретных операциях в Украине. Об этом сообщил генерал-лейтенант Роберт Магован.
По его словам, миссии были сопряжены с "высоким уровнем политического и военного риска", пишет Times.
Как уточняется, британский военачальник написал статью для специализированного журнала морской пехоты Globe and Laurel, в которой рассказал, что британские коммандос поддерживали "незаметные операции” в "чрезвычайно чувствительной обстановке".
Магован описал, как 350 морских пехотинцев и 45 коммандос отправились на сопровождение дипломатов из британского посольства в начале года, когда стало ясно, что российские войска решились на полномасштабное вторжение в Украину.
Ранее стало известно о том, что план наступления ВСУ под Балаклеей на Харьковщине разработали совместно силы Украины, США и Британии на одной из европейских военных баз.
СМИ писали, что американские и британские военные помогали оттачивать стратегию украинцев.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Україна ближче до миру, ніж будь-коли, – Зеленський»
Происшествия «Оккупанты продвинулись на востоке и юге Украины, взяв под контроль несколько сёл»
Политика «"Нескінченне фінансування неможливе": позиція США щодо допомоги Україні»
Политика «Затримано топ-посадовця "Енергоатому" й ексзаступника міністра енергетики»
Мир «Генсек НАТО Рютте пообещал асимметричный ответ на гибридные атаки РФ»
Мир «Путин избегает разговоров о мире, находя новые причины, чтобы избежать диалога, – МИД Германии»