15:09 / 07.12.2022 Общество

Польша прекратила выплаты украинским беженцам по одной из программ

Фото: Pexels

Не так давно один вид денежной помощи беженцам из Украины в Польше перестали выплачивать. Об этом сообщает ТСН, ссылаясь на сайт фонда Diakonie Katastrophenhilfe.

Этот вид финансовой помощи был начат в Польше немецким фондом Diakonie Katastrophenhilf. Для получения выплат нужно было подать соответствующее заявление. В рамках этой программы каждый подавший заявку беженец получал помощь в размере 700 злотых (5 769 грн). Такую сумму выплачивали на подающего заявку. Также каждому члену его семьи насчитывалось по 600 злотых (4945 грн) денежной помощи. Помощь выплачивали в течение трех месяцев. Но сейчас эта программа завершена.   

"Наша программа денежной помощи закончилась, другие программы помощи в Польше можно узнать на сайте Правительства Польши", - пишут на сайте фонда.

Получить денежную помощь можно в таких городах как Вроцлав, Гданьск, Бельско-Бяла, Оструд, Згеж и Битом.

Также приостановлена ​​регистрация заявлений на получение единовременной помощи для подготовки беженцев к зимнему периоду. Эта выплата была рассчитана на украинцев, которые уже получили трехмесячную финансовую помощь.

"Регистрация на нашу зимнюю поддержку закрыта. Спасибо за проявленный интерес", - сообщили в фонде Diakonie Katastrophenhilfe.

BAGNET напоминает, Польша после 24 февраля приняла более 1,5 миллионов наших соотечественников. 

Подготовил: Сергей Дага