09:08 / 06.12.2022 Общество

Президент анонсировал специальную награду для волонтеров

Фото: Офис Президента

На сегодня волонтеры являются самой мощной частью гражданского общества Украины. Они оказывают значительную помощь во время развязанной рф войны. И для награждения волонтеров в Украине основали особую награду.

Об этом заявил в своем видеообращении президент Украины Владимир Зеленский по случаю Международного дня волонтера.

Глава государства уточнил, что волонтерское движение охватывает тысячи структур, десятки тысяч неравнодушных людей, а также “миллионы тех, кто приобщается”.

"Это день тех, кто искал броники еще на Майдане и продолжил искать и доставлять все, что может понадобиться для передовой. Это день тех, кто делает маскировочные сетки… Это день простых украинцев.., помогающих восстанавливать энергетику после ударов. Возвращать нормальную жизнь на деоккупированную территорию.

Это день тех, кто обеспечивает реабилитацию и протезирование. Кто оказывает психологическую помощь. Кто поддерживает переселенцев. Кто помогает освобожденным из плена. Кто печет хлеб для военных и завозит пищу туда, где опаснее всего. Это день водителей, которые помогали с эвакуацией и доставкой гуманитарки", — рассказал он, добавив, что все эти люди усиливают Украину.

Зеленский отметил, что в Украине до сих пор не было особого отличия для награждения волонтеров. И в этом году его основали. Речь идет о награде в виде сердца.

"Это сердце. Золотое сердце для простых людей, защищающих всех нас. В этом году мы начинаем награждение таким отличием. Тех, кто действительно заслуживает. Тех, чье сердце – золотое, и именно поэтому они – волонтеры, – проинформировал глава государства".

Подготовил: Сергей Дага