11:02 / 28.11.2022 Общество

В Хмельницком во время блэкаута родился мальчик-рекордсмен

Фото: Suspilne

В Хмельницком родился мальчик-богатырь во время массовых отключений света. Вес малыша свыше 6 килограммов, и он стал шестым ребёнком в многодетной семье, рассказали на "Общественном".

Малыш-рекордсмен родился в Хмельницком областном перинатальном центре 24 ноября, когда почти вся Украина была без электроэнергии. В этот день, кроме малыша-богатыря, родилось еще двое детей.

Мама малыша Оксана Головач признается, что они с мужем зачали ребенка 24 февраля – в день полномасштабного вторжения россии в Украину. И ровно через 9 месяцев родился мальчик.

"Так получилось, что именно в феврале, и точно 24-го. Так получилось у нас. И это шестой ребенок. У меня есть: мальчик, девочка, мальчик, девочка и мальчик, и мальчик снова родился. Я бы сказала, что мы не думали, чтобы зачать, а у нас так получилось, так Бог дал. И родить - так тоже Господь дал, что родила 24-го", - рассказала Оксана.

Новорожденного мальчика назвали Лука – в честь Луки Крымского Войно-Ясинецкого. Это известный врач, хирург и епископ. В семье его очень уважают и в его честь назвали сына.

О том, что снова станут родителями, Оксана и Николай Головач узнали в апреле. Женщина признается, что ей стало страшно рожать ребенка во время войны.

"Немного испугалась, поэтому начала падать и плакать, что война и здесь забеременела. Но ничего, с Божьей помощью перенесла и это. Как говорится, мальчики родятся - Бог знает, что дает", - говорит Оксана.

Старшие дети появлению братика очень обрадовались. Старшему сыну Головач – двадцать первый год, далее дочери – 19 лет. Все дети в семье были большими, но Лука побил все рекорды – 6400.

Подготовил: Сергей Дага