16:46 / 27.11.2022 Общество

В Украине зажгли первую новогоднюю елку (фото)

Фото: Facebook / Yuriy Bova

В субботу, 26 ноября, в Тростянце на Сумщине уже установили новогоднюю елку как символ несокрушимости. В начале полномасштабной войны город в течение месяца находился под российской оккупацией. Об этом сообщил мэр Тростянца Юрий Бова.

По его словам, установка новогодней елки была необходимой и важной для горожан, поскольку это знак несокрушимости и восстановления.

"Именно за это сегодня воюют наши ребята, чтобы дети на деоккупированных территориях почувствовали радость Новогодних праздников. Они (жители Тростянца – ред.) месяц просидели в подвалах, недоедали и видели все ужасы войны и российской оккупации. Именно эта елка – знак нашей несокрушимости! И Тростянца, и Украины! Вы бы видели эти маленькие глазки, которые наблюдали, как ее украшают. И это знак нашего восстановления: Тростянца и Украины! Да, мы это так здесь чувствуем и делаем все, чтобы все поскорее оправились от пережитого и восстановили довоенная жизнь!", - написал Бова.

Новогодняя елка будет сиять огоньками с 16:00 до 19:00 при наличии электроэнергии. К тому же диодные гирлянды, которыми украшена елка, потребляют всего 0,6 кВт за вечер, то есть это будет стоить Тростянцу 113 гривен в месяц. Что касается расходов на саму новогоднюю красавицу, то, по словам мэра, они составляют ноль гривен, поскольку сохранилось все прошлогоднее.

BAGNET напоминает, Тростянец освободили 26 марта 93 бригада "Холодный Яр", терроборонцы и местные партизаны. За период враждебной оккупации в городе разрушений подверглись 829 зданий, среди которых полностью уничтожено 89, а сильно повреждено 45. Следует заметить, что 80% поврежденных зданий были жилыми или приусадебными.

Подготовил: Сергей Дага