22:11 / 26.11.2022 Общество

Кабмин собирается освободить выпускников школ от ГИА

Фото: Getty Images

Кабинет министров принял проект закона, которым предусматривается отмена прохождения государственной итоговой аттестации (ГИА) для выпускников 2022-2023 учебного года.

Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на публикацию представителя Кабинета Министров в Верховной Раде Тараса Мельничука в Telegram.

Так, Кабмином был принят проект Закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно государственной итоговой аттестации и вступительной кампании 2023 года", которым предусматривается внести такие изменения.

Установлено, что прием в высшее и профессиональное высшее образование на обучение для получения степени младшего бакалавра, бакалавра и магистра, который осуществлялся в 2022 году в особом порядке, определенном Министерством образования и науки, продолжается на 2023 год.

BAGNET напоминает, в Украине предлагают провести усовершенствованное Национальное мультипредметное тестирование (НМТ) в 2023 году как альтернативу внешнему независимому оцениванию (ВНО) в условиях продолжающегося военного положения и российской войны.

Подготовил: Сергей Дага