11:13 / 06.06.2011 Общество

В «Газпроме» готовят директорское кресло представителю Украины

Утверждение кандидатуры «газового посланника» - прерогатива Президента Украины

Вес европейских акционеров в «Газпроме» падает, зато растет роль соседей России, партнеров по Таможенному союзу. В совете директоров российской газовой монополии может появиться украинский представитель, пишут «Комментарии».

В начале июня действующий совет директоров «Газпрома» представил на рассмотрение общего годового собрания акционеров компании список из 12 кандидатов на включение в новый состав совета. Согласно этому представлению, впервые в российской истории Москва решилась дать директорский пост в «Газпроме» представителю другого государства бывшего СССР. Им стал представитель Казахстана Тимур Кулибаев - зять президента этой страны Нурсултана Назарбаева, которого местная пресса называет наиболее вероятным преемником пожилого казахстанского лидера на государственном посту.

До появления кандидатуры Кулибаева, за всю историю «Газпрома» в его совете директоров был единственный иностранец. С 1999 года по 2010 год им являлся Буркхард Бергман, представитель корпорации E.One Rhurgas. В начале столетия она владела 6.4% акций российской монополии, затем к 2010 году уменьшила пакет до 3,2% акций, после чего к марту 2011 года корпорация полностью утратила права представительства в директорате «Газпрома». Без указания конкретных причин европейская корпорация распродала весь ранее принадлежавший ей пакет акций за 3,4 млрд евро европейским фондам и российскому государственному банку ВТБ.

Кому ВТБ продаст купленный у немцев пакет акций «Газпрома» в будущем, пока не известно. Зато российской прессе точно известно, что в закрытом 6 мая реестре акционеров «Газпрома» инвесторов Казахстана нет. Но все же представленный казахстанский кандидат, по однозначному мнению московской прессы, имеет все шансы занять руководящий пост в «Газпроме» - кроме статуса супруга средней дочери президента Динары Назарбаевой, он возглавляет казахстанское государственное АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казыны». Фонд контролирует большинство государственных железных дорог Казахстана, а также все государственные активы этой страны в добыче нефти, газа, атомной и тепловой энергетике.

Если акционеры «Газпрома» одобрят кандидатуру Кулибаева на должность совета директоров этой компании, следующим логическим шагом российской монополии может стать расширение практики перекрестного директората за счет представителей Украины - ведь еще с 2010 года Москва и Киев загорелись проектом создания аналогичного «КазРосГазу» украинско-российского СП между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины». Специализацией такого СП, как и в казахстанском варианте, должна стать модернизация магистральных газопроводов и операционное обслуживание освоения морского шельфа.

Схема создания СП, как и в случае с Кулибаевым, вполне закономерно подразумевает необходимость делегирования в органы управления «Газпрома» украинских представителей. Есть только одна разница – в отличие от дуэта Назарбаев-Кулибаев, украинский президент еще не определился с преемником, которого надо отправлять в Москву «делегатом на газовые смотрины», пишет издание.

Напомним, правительство Украины планирует до осени подготовить схему реструктуризации и реорганизации НАК «Нафтогаз Украины». В середине марта глава правления НАК «Нафтогаз Украина» Евгений Бакулин заявил, что руководство «Нафтогаза» готовит ряд предложений в Министерство энергетики и угольной промышленности Украины по реструктуризации компании для повышения эффективности ее работы. По его словам, рассматривается несколько возможных способов реструктуризации НАК «Нафтогаз Украина», в том числе создание СП, привлечение иностранных инвесторов, публичное размещение акций компании на рынке (IPO).

Ранее «Багнет» писал о том, что слияния «Нафтогаза» с «Газпромом» не будет, о чем ранее Президент Украины Виктор Янукович заявил в интервью агентству Bloomberg.

Также сообщалось о том, что глава «Газпрома» Алексей Миллер сознался: ему таки нужен украинский газовый транзит.