06:17 / 23.11.2022 Общество

Ушел из жизни Герой Украины Юрий Шухевич

Фото: Юрий Шухевич/t.me/andriysadovyi

На 89-м году жизни скончался диссидент, народный депутат VIII созыва, Герой Украины Юрий Шухевич. Об этом 22 ноября сообщил мэр Львова Андрей Садовый.

В возрасте 89 лет отошел к вечности Юрий Шухевич – Герой Украины, диссидент, член Украинской Хельсинкской Группы. 

Вечная Память великому украинцу.

Новость о смерти Юрия Шухевича изданию NTA подтвердила его супруга Наталья Шухевич. В последние дни своей жизни Шухевич находился в Германии на лечении.

За несколько дней до начала полномасштабного вторжения россии в Украину Юрий Шухевич спрогнозировал, что эта война станет началом развала россии.

"путину безразличны люди, сами россияне, ему важна его идея фикс – восстановление СССР. А еще ему нетерпимо само мысль о самостоятельной Украине, о ее вероятном вступлении в НАТО. Но эта война все-таки приведет к распаду самой российской федерации. Ведь одно дело – запускать войска в небольшую Чечню, Грузию, другое – в многомиллионную Украину, где ситуация для российских войск сложится тяжело.

Это ударит по экономике россии, по восприятию событий самими россиянами. Это повлечет распад федерации. Северный Кавказ сразу уйдет, все его народы. Мордва, Удмуртия, Коми. Не забывайте о Сибири. Там все непросто. Не понимает ли путин это? У него характер авантюриста, он видит в себе второго Сталина. А главное - обалдел от того, что наказания за его преступления нет", – предсказывал Юрий Шухевич.

Юрий-Богдан Романович Шухевич родился 28 марта 1933 года в селе Обзоров в семье Романа и Александры Шухевичей. Это было Львовское воеводство Второй Польской Республики. Ныне – Радеховский район Львовской области. 

Шухевич - член Украинской Хельсинкской Группы, активный диссидент, политический заключенный в 1948-1956, 1956-1968, 1972-1988 годах.

Юрий Шухевич провел 28 лет в тюрьмах и лагерях СССР. В 1990-1994 годах стал организатором и главой УНА-УНСО. В августе 2006 года президент Украины Виктор Ющенко присвоил Юрию Шухевичу звание Героя Украины.

Подготовил: Сергей Дага