18:17 / 19.11.2022 Общество

Время в плену относят к страховому стажу, – Пенсионный фонд

Фото: Depositphotos

Украинским пленникам отнесут в страховой стаж все время, в течение которого они были лишены личной свободы. Об этом сообщает Пенсионный фонд.

19 ноября, вступает в силу Закон Украины "О социальной и правовой защите лиц, в отношении которых установлен факт лишения личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины и членов их семей".

Законом установлены гарантии социальной и правовой защиты прав людей, побывавших в русском плену. Такие граждане Украины подлежат общеобязательному государственному пенсионному страхованию.

Страховые взносы за них за весь период лишения личной свободы и в течение шести месяцев после увольнения уплачиваются в порядке и в сроки, определенные правительством, за счет средств государственного бюджета.

Период лишения личной свободы будет засчитываться в страховой стаж для назначения пенсии по возрасту, а также в страховой стаж работы с вредными условиями, дающий право на назначение пенсии на льготных условиях и в льготных размерах.

BAGNET напоминает, что при назначении пенсии по инвалидности военнослужащему наличие страхового стажа не имеет значения. Главное условие назначения такой пенсии – наступление инвалидности в период прохождения службы или не позднее трех месяцев после увольнения с нее.

Подготовил: Сергей Дага