09:27 / 14.11.2022 Общество

Как безопасно возвратиться домой после деоккупации: инструкция от ГСЧС

Фото: Pixabay

Для безопасного возвращения домой после деоккупации необходимо дождаться разрешения соответствующих органов. В противном случае необходимо придерживаться ряда указаний, настоятельно рекомендует ГСЧС Украины.

Спасатели обращают внимание, что есть множество примеров, когда враг минировал жилые дома, гражданские автомобили и даже тела погибших.

"Это коварно, жестоко и противоречит любым законам. Но наш враг - именно такой. Поэтому осторожность должна быть прежде всего. Мы настоятельно рекомендуем дождаться разрешения от органов местной власти и проверки местности пиротехническими подразделениями ГСЧС", - говорится в сообщении.

Что нужно делать

Как объясняют в ГСЧС, если вы уже решили возвращаться в освобожденный город или поселок в свой дом, то вам необходимо:

  • Обратитесь в местные органы власти, чтобы получить информацию об обследовании вашего дома и территории вокруг на наличие взрывоопасных предметов.
  • В случае отсутствия такой информации самостоятельно подать заявку на обследование дома специалистами ГСЧС по номеру "101" или в мобильном приложении "Разминирование Украины".
  • Скачать приложение на свой смартфон: Android:  https://bit.ly/3OeQwxg ; Apple:  https://apple.co/3HhV4B3.
  • После авторизации вы сможете сообщить саперам о вероятной угрозе в вашем доме и в режиме онлайн следить за обработкой заявки.

Подготовил: Сергей Дага