06:36 / 10.11.2022 Общество

СБУ взяла под контроль "Укрнафту" и Кременчугский НПЗ (фото)

Фото: СБУ взяла под контроль "Укрнафту"

Служба безопасности Украины взяла под контроль "Укрнафту", которую 7 ноября изъяли у частных акционеров во время военного положения. Вооруженные люди появились в главном офисе. В заявлении СБУ говорится, что это делается "для обеспечения передачи предприятия в государственную собственность".

Сотрудники Службы безопасности осуществляют превентивные меры, чтобы не допустить дестабилизации работы одного из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов Украины (Кременчугский НПЗ, принадлежащего "Укртатнафте") и обеспечить его передачу в государственную собственность в рабочем состоянии.

СБУ напоминает, что на днях было проведено заседание Ставки Верховного Главнокомандующего, после которого Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку приняла решение об обеспечении принудительного отчуждения акций государства, эмитентом которых является ПАО "Укрнафта".

Сотрудники СБУ и Бюро экономической безопасности проверяют информацию о многомиллионных уклонениях менеджментом компании от уплаты обязательного акцизного сбора за 2022 год.

Отдельно проверяется информация о возможных нарушениях по увеличению прибыли при изготовлении горючего.

В "Укрнафте" заявили, что "обеспокоены сложившейся ситуацией".

Начиная с 20.00 08.11.2022 работа центрального офиса ПАО "Укрнафта" была заблокирована вооруженными людьми. Сегодня утром сотрудники и руководители компании не были допущены на рабочие места.

Представители акционеров НАК "Нафтогаз" и Минобороны не предоставили документов, касающихся деятельности Общества в новом формате, решение суда, санкционирующего проведение силовых действий, также отсутствует.

"Укрнафта" является крупнейшей нефтедобывающей компанией страны. НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50%+1 акция "Укрнафты", а группе компаний, связанных с бывшими акционерами ПриватБанка Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, - 42% акций.

"Укртатнафта" – крупнейший в Украине нефтеперерабатывающий завод, расположенный в Кременчуге. Более 50% предприятия принадлежит оффшорным компаниям Игоря Коломойского, Геннадия Боголюбова и Александра Ярославского. Еще 43% акций завода принадлежат НАК "Нафтогазу".

Подготовил: Сергей Дага