07:33 / 09.11.2022 Общество

Разведка нашла доказательства передачи Ираном дронов россии

Фото: Global Look Press

Украинские разведчики нашли в иранских дронах иностранные детали, изготовленные в феврале. Что может свидетельствовать об их передаче россии уже после начала полномасштабной войны. Об этом сообщает ГУР МО Украины.

"Винт беспилотника "Mohajer-6" был изготовлен только в феврале этого года. Это только изготовлено. А еще потребовалось время, чтобы его доставить в рф. То есть они были доставлены в этом году", - рассказал СМИ представитель ГУР МО Украины.

По его словам, иранский "Mohajer" собран из деталей, производимых в разных странах, а большинство комплектующих из США. Также беспилотник имеет австрийский двигатель и японскую камеру.

"Никаких российских элементов мы здесь не нашли. На одном элементе есть надпись и на фарси (современный персидский язык, имеющий статус официальный в Иране, Афганистане, Таджикистане – ред.). Камера видимого диапазона – Япония. Лазерный дальномер – китайского производства. Авиационная бомба иранского производства", - отметил представитель ГУР.

При этом у беспилотника "Shahed-136", который активно использует против Украины, практически все элементы зарубежные. Преимущественно из США, Китая, Германии и Японии.

"Антенна – Канада, сервопривод производства США, питание – Япония. Иранского мы здесь практически ничего не нашли. Возможно двигатель. Раньше на военной выставке представлялся очень похожий агрегат именно иранского производства", – добавил разведчик.

Он отметил, что сейчас украинские специалисты изучают, как иностранные комплектующие оказались в иранских дронах, серийные номера и данные о производителях комплектующих разведка уже передала странам-партнерам.

Подготовил: Сергей Дага