08:30 / 07.11.2022 Общество

Оккупантам не удалось уничтожить ни одного HIMARS, – Минобороны

Фото: HIMARS

В Минобороны Украины подтвердили информацию неназванного чиновника Пентагона о том, что российским войскам до сих пор не удалось уничтожить ни одной реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS.

С начала полномасштабного вторжения Украина не потеряла ни одного HIMARS, но россия потеряла человечность и достоинство. Не говоря уже о сотнях тысяч тонн боеприпасов и тысячах солдат, которых они отправили на неизбежную смерть.

Высокомобильные ракетные артиллерийские системы HIMARS, оснащенные управляемыми ракетами M31 GMLRS (Guided Multiple Launch Rocket System), способны поражать цели на расстоянии 300 км. Единственное условие – Киев не должен применять оружие большой дальности против целей на территории россии. Дальнобойность систем для ВСУ ограничена 80 км.

BAGNET напоминает, 28 сентября Пентагон объявил о выделении Украины дополнительного пакета военной помощи на сумму $1,1 млрд. Он включает в себя 18 установок HIMARS.

В Минобороны США разъяснили, что вооружение будут передаваться в рамках программы долгосрочной поддержки Украины. Она предполагает, что Пентагон только заказал это оружие у производителей, поэтому его поставки в Украину займут несколько лет.

Подготовил: Сергей Дага