17:27 / 03.11.2022 Общество

Как смастерить своими руками "повербанк" для роутера и быть с интеренетом (фото)

В украинских домах стало нормой отсутствие света, из-за террора россии,  как следствие, тысячи людей остались без интернета и с перебоями в работе.

Как можно самостоятельно смастерить повербанк для роутера, чтобы быть на связи даже при отключении электроэнергии, рассказывает MC.today.

Для этого необходимо:

  • автомобильный аккумулятор,
  • провода,
  • зажимы-"крокодилы",
  • штекеры для роутера.

Сначала необходимо убедиться, что подобранный аккумулятор дает достаточное напряжение для питания роутера – 12 вольт. Модели, работающие от адаптеров на 9 вольт, не подойдут. Также нужно, чтобы было оптоволоконное соединение.

Как делать

В предложенном примере использовалась сломанная электронасос для авто - с нее для подключения необходимо было снять зажимы-"крокодилы", прикрутить провода и припаять штекеры.

Далее нужно проверить полярность мультиметра, чтобы не ошибиться с "+" и "-".

Подключение двух устройств необходимо, чтобы раздавать Wi-Fi с роутера на телефоны и ноутбуки. Если требуется подключение только одного устройства, например – ноутбука через LAN-кабель, достаточно питать только GPON, куда приходит оптоволокно, а от него уже вывести провод на ноутбук.

Так же можно заряжать смартфон. Для этого понадобится переходник с "крокодилами" на прикуривателе и автомобильном зарядном устройстве. Кроме того, аккумулятор можно использовать для освещения.

Подготовила: Нина Петрович