20:13 / 31.10.2022 Общество

Жителей некоторых населенных пунктов Киевщины могут переселить в другие регионы из-за холодов

Россия продолжает попытки оставить украинцев без света и тепла, нанося удары удары по энергетической инфраструктуре Украины.

Глава Киевской областной военной администрации Алексей Кулеба в интервью польскому изданию Onet сказал, что если ситуация в энергетике станет критической, жителей Киевской области могут временно переселить в другие регионы. Он добавил, что власти принимают меры, чтобы обеспечить жителей Киевщины теплом, в регионе во время холодов планируют открыть 754 пункта обогрева.

"Мы уже создали интерактивную карту, где люди могут быстро увидеть, где ближайший теплопункт. Там все желающие смогут запастись теплой одеждой и продуктами питания, зарядить мобильные телефоны и переждать кризисные моменты", – рассказал Кулеба.

Есть у властей план и на случай совсем плохой ситуации.

"Если мы понимаем, что инфраструктура настолько повреждена, что ситуацию невозможно решить быстро, есть план временной транспортировки людей в регионы, где ситуация более стабильна", - отметил он.

После появления этой информации в СМИ, чтобы избежать манипуляций, глава Киевской ОВА дал уточнение по этому поводу:

"Никаких эвакуационных мероприятий на территории Киевской области не проходит и в ближайшее время не планируется. Ситуация с энергетикой сложная, но под контролем", – сказал он.

Подготовила: Нина Петрович