15:47 / 31.10.2022 Общество

Стало известно, кого будут забирать в армию в ближайшее время

Иллюстративное фото из открытых источников

Верховная Рада Украины продлила военное положение и всеобщую мобилизацию в Украине на 90 дней. Однако мобилизовать всех военнообязанных мужчин не будут, каждый военкомат имеет план по количеству призыва конкретных специалистов. Об этом рассказал начальник управления штаба Командования Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач, пишет Liga.net.

Он подчеркнул, что на данный момент нет потребности в мобилизации всех военнообязанных мужчин и в ближайшее время не будет. Хотя в территориальные центры комплектования сейчас приходит гораздо меньше добровольцев, чем в начале войны, но они все равно есть. Некоторым из них отказывают по состоянию здоровья, а кто-то по законодательству не подлежит призыву.

По словам Горбача, сейчас мобилизуют "наиболее подготовленные категории граждан, которые уже проходили военную службу". При этом дефицита каких-либо специальностей на фронте нет. Но есть наиболее затребованные - стрелки, командиры боевых машин, операторы дронов.

Тех, кто раньше не служил, отправляют в учебные центры для первичной подготовки, которая длится минимум месяц. Столько времени готовят бойцов простых специальностей, например стрелков. Наводчиков или командиров боевой машины готовят полтора месяца и больше. На оператора дронов нужно учиться несколько месяцев.

Подготовил: Сергей Дага