Украинцам запретили обжаловать повестки в судах
Иллюстративное фото из открытых источников
В Украине определились, что повестку территориального центра комплектования и социальной поддержки граждане не могут оспорить в суде. Об этом свидетельствует постановление Кассационного административного суда в составе Верховного суда Украины.
В постановлении отмечается, что повестка не является решением или действием субъекта властных полномочий в понимании Кассационного административного суда Украины, а является лишь средством уведомления военнообязанного для его прибытия в указанную дату в территориальный центр комплектования.
Дополнительно она не означает, что дальше будет обязательное заключение контракта для прохождения военной службы. В постановлении подчеркнули, что обязанность военнообязанного явиться по вызову в территориальный центр установлена не повесткой, а законом Украины "О воинской обязанности и военной службе".
Теперь все суды в Украине будут учитывать выводы Верховного Суда, а значит, гражданам нет смысла обжаловать такие повестки.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «США готує сили вторгнення на Кубу – CBS News»
Происшествия «Колишній учитель отримав довічний термін за вбивство двох підлітків на Вінниччині»
Происшествия «Варшава получит более 600 млн евро компенсации за оружие для Украины»
Происшествия «Росія повністю знищила склад німецької компанії Kärcher в Україні»
Спорт «ЧС зі спортивної акробатики: Український дует двічі тріумфував на світовій першості»
Происшествия «Спротив триває: 1678-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»