15:28 / 26.10.2022 Общество

Экс-глава Нацбанка Украины Шевченко нашелся в Европе

© Nikolson/Bagnet     

Бывший глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко, которого Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) объявило в розыск, находится в Европе. Об этом он сообщил в Facebook-странице.

По его словам, находясь на консульском учете в стране ЕС, он официально сообщил НАБУ и САП о своем фактическом местонахождении.

"Официально обратился в посольство с ходатайством о предоставлении мне помещения для организации видеосвязи на время, когда сотрудники следственного органа захотят провести допрос", - заявил Шевченко.

Банкир добавил, что объявление его в розыск при вышеизложенных обстоятельствах является лишним подтверждением заангажированности и политизированности следствия. Также он добавил, что уверен в своей правоте.

BAGNET напоминает, что НАБУ объявило в розыск экс-главу Нацбанка Шевченко.

Согласно данным следствия, в 2014 году чиновники ввели схему вывода средств из банка из-за оплаты услуг псевдопосредникам прикрывая "привлечением средств крупного бизнеса и государственных учреждений и предприятий". В течение существования схемы госучреждение осуществило перечисление в адрес 52 псевдопосредников, потеряв более 206 млн гривен.

4 октября Шевченко заявил о том, что он уходит с должности главы Нацбанка по собственному желанию. Причиной этого, как сообщил Шевченко, стали проблемы со здоровьем.

Подготовил: Сергей Дага