17:52 / 24.10.2022 Общество

Повестку в армию следует ожидать каждому укранскому мужчине, которому нет 60 лет

В Украине не прекращается мобилизация и повестку следует ожидать всем военнообязанным мужчинам в возрасте до 60 лет.

Военкоматы продолжат практику рейдов с целью раздачи повесток, заявил начальник Киевского городского центра комплектования и социальной поддержки, полковник Юрий Максымив.

Он объяснил, для чего проводятся такие рейды: это совместные действия полиции с подразделениями по охране наших центров комплектования с целью соблюдения гражданами требований комендантского часа.

"Когда состоялся первый рейд, мы поняли, что много граждан, которые нарушают не только требования комендантского часа, но и требования законодательства о военной службе и воинской обязанности. Например, выявлялись граждане, которые не состояли на военном учете, не появлялись в военкоматах после оповещения. Возможность быстро узнать информацию о конкретном человеке есть", - отметил Максымив.

Как сообщал "Апостроф", в Украине можно получить отсрочку от призыва во время общей мобилизации определенным категориям лиц, четко определенных в статье 23 ЗУ "О мобилизационной подготовке и мобилизации". Эта отсрочка будет продолжаться до тех пор, пока продолжает действовать ее причина.

Подготовила: Нина Петрович