07:52 / 24.10.2022 Общество

Немецкая IRIS-T уже спасла много жизней в Киевской области, – Шмыгаль

Фото: IRIS-T/Pixabay

Поставленная Украине немецкая система противовоздушной обороны IRIS-T уже спасла многие жизни в Киевской области. Об этом сообщает премьер-министр Денис Шмыгаль для Frankfurter Allgemeine Zeitung.

"Германия уже поставила нам систему IRIS-T. Она используется в течение недели и спасла много жизней, особенно в Киевской области. К сожалению, на данный момент у нас есть только одна такая система и мы с нетерпением ждем следующую. Я надеюсь, что это будет в ноябре", - отметил он.

По его словам, украинской стороне срочно требуются боеприпасы для IRIS-T, но дополнительные партии ракет только производятся. Те, с которыми пришла система, сбили значительное количество российских ракет. Он также ответил на вопрос о том, сколько времени должно пройти, чтобы не стало слишком поздно для поставок.

"Это буквально вопрос нескольких дней. Каждый день россияне используют против нас от 20 до 30 иранских дронов-камикадзе. Их трудно сбить. Вот почему мы просим у наших партнеров специальные глушилки... Есть устройства, которые могут бороться с этими иранскими беспилотниками. Мы знаем , у кого они есть, и просим наших партнеров", - добавил Шмыгаль.

Подготовил: Сергей Дага