09:39 / 23.10.2022 Общество

Мэр Николаева призвал жителей выехать из города

Иллюстративное фото из открытых источников

Мэр Николаева Александр Сенкевич призвал жителей города, деятельность которого не связана с управлением критической инфраструктуры, покинуть Николаев. В интервью "Общественному" он объяснил, что риск разрушения домов и жизненно важной инфраструктуры до сих пор остается высоким.

Постоянно напоминаю николаевцам о том, что все еще есть опасность разрушения их домов и, главное, разрушение инфраструктуры, отсутствие которой будет им мешать жить нормальной жизнью. И самое главное, это существует вероятность попадания ракеты в любое время, в любое место, и мы можем потерять самое дорогое, что у нас есть – жизнь. 

Поэтому я продолжаю говорить, что всем людям, не задействованным в управлении критической инфраструктурой, я рекомендую уехать из города до окончания активной фазы боевых действий.  

По словам Сенкевича, в городе остается 220-230 тысяч жителей, тогда как до полномасштабной войны в Николаеве проживало 486 тыс. человек.

Тем, кто решил оставаться в Николаеве, мэр порекомендовал сделать запас продовольствия на неделю. Он также сообщил, что местные власти планируют в ближайшее время запустить отопление в многоэтажных домах, а жителям частных домов они предоставляют дрова и печи для обогрева помещений.

BAGNET напоминает, 17 октября в Николаеве произошли взрывы на объектах промышленной инфраструктуры, в город ежедневно прилетают вражеские ракеты.

Подготовил: Сергей Дага